Поделись

31 декабря 2010 г.

С Новым годом!

Уважаемые художники, дизайнеры и просто творческие личности. Поздравляю Вас с наступающим Новым 2011 годом. Хочу пожелать вам от всей души, здоровья, счастья, благополучия, спокойствия, удачи и конечно реализации ваших творческих замыслов и успехов в новых начинаниях и проектах.



Пусть новый год принесет вам много радости и удовлетворения от вашей деятельности, пусть ваши близкие будут счастливы и беззаботны и пусть сбудутся все ваши самые смелые мечты!
С Новым годом вас!

26 декабря 2010 г.

Лед-АРТ или стеклянная машина

Может новость и не об искусстве... хотя, как сказать. То, что сотворила природа этой ночью своего рода искусство во льду.
Да уж сегодняшняя ночь принесла много не неприятностей Москвичам и жителям области. Я имею в виду "Ледяной дождь" как назвали его синоптики. На моей памяти я такого не припоминаю.
Когда я сегодня вышел на улицу то не узнал ее. Провисшие провода во льду, "стеклянные" сломанные деревья и машины под толстым, толстым слоем.... нет, не шоколада, льда!

Свою машину я откапывал а вернее отбивал ото-льда около 2 часов! Сначала еле открыл, потом очень долго ее прогревал и усиленно работал щеткой и скребком, который даже треснул бедняга.

Ну а вот так это все выглядело до того, как я проделал то, о чем написал выше.

Ну разве не красота?

Толщина льда примерно - 5 мм,
в некоторых местах до - 2 см!



Поехать сегодня, я так никуда и не решился. 
Посмотрим, что приготовит нам сегодняшняя ночь. )


22 декабря 2010 г.

Ню

Ну вот очередная моя работа сделана аэрографом. Мучился три дня. Рисовал на плотной бумаге для рисования с тиснением формата А3. Краски - обычный акрил.
Вообще мне очень нравится рисовать людей а особенно портреты, надеюсь, что скоро возьмусь за такую работу.
Ну а ниже процесс, как создавалась данная работа.

Вырезается маска (трафарет)

задуваем темные места, светлые оставляем для бликов

Снимаем маску, дорисовываем туфлю

Рисуем пол, тени, фон и делаем дым от сигары

Конечный результат
Вот так. Всем удачи в творчестве. До встречи.


18 декабря 2010 г.

Синяя бархатная роза

Иногда после очередной своей работы начинаешь искать в ней косяки и то что раздражает или не получилось и найдя их расстраиваешься и думаешь что - все, ты не художник, ничего у тебя не получается и больше этого делать ты не будешь! Но проходит пару дней и тебе снова хочется попробовать сотворить что-то новое, учитывая предыдущие ошибки. Наверное так делают все творческие люди, ведь настоящий художник никогда не доволен своей работой, а это значит, что ему есть куда расти и совершенствоваться.
Отступая от лирики, представляю на ваш суд, очередную работу выполненную аэрографом.
Коменты можно оставлять ниже.

Так все начиналось. Справа исходник.

Основная работа с розой готова.

Задул фон, добавил теней.

Конечный результат.

13 декабря 2010 г.

Результаты учебы

Ну вот не успел посетить всего один урок студии аэрографии, и вот результат. Рисовал 6 часов в один день и на второй день дорисовывал брови и ресницы. В общей сложности думаю как раз часов 7. Формат рисунка А4, краски акрил, аэр Harder&Steenbeck ULTRA, сопло 0.2.
Ну а как получилось судить вам.




Как вы наверное уже догадались это он - АВАТАР! )))

Учиться, учиться и еще раз учиться!

Всем привет. Давно ничего не писал, все некогда. Осваиваю искусство аэрографии, да и домашних дел хватает, плюс предновогодние хлопоты. Но расскажу вот о чем...

На той неделе, бродя по просторам интернета наткнулся на интересную информацию о том, что школа аэрографии EXSTUDIO приглашает посетить их студию, посмотреть как и что и даже попробовать свои силы в аэрографии. Хочу заметить что сподвигло меня посетить их студию не только большой интерес но и сладкое слово "БЕСПЛАТНО". Заманчиво - подумал я, и решил позвонить по указанному телефону. Ответил мне Александр Белобородов с которым в итоге я и общался весь день по приезду в студию. Алекксандр подтвердил инфу указанную в объявлении и я сказал в субботу постараюсь приехать. На том и порешили.




Дождался выходных и поехал. Приехал, зашел, осмотрелся... Встретил меня Александр и сразу догадался что звонил именно я. Не долгое общение в непринужденной обстановке и я был уже готов ваять. Александр распаковал новый аэр фирмы IWATA и пригласил в зал где уже человек пять рисовали каждый свое.





Задание мне было дано самое казалось наипростейшее, нужно было все-навсего сделать плавные переходы по четырем углам, от темного к светлому. Хех - подумал я, проще простого... Какого же было мое удивление, когда с этой задачей я справился только через 4 часа!!! И то, как говорится - еще работать и работать. 


Как я уже говорил нужно "ставить" руку, понимать как работает аэрограф, как разводить краску и как пользоваться регулятором давления. Все это составляющие качественной работы, чтобы не было потом мучительно больно за свою работу.


Кстати забыл сказать, что студия работает без выходных и обедов, а приходить можно в любое время с 10.00 до 20.00. В студии несколько помещений, есть даже кухня где можно попить чайку и перекусить. Т.е. в принципе есть все, чтобы полностью погрузиться в процесс и чувствовать себя как дома.


После обучения мы еще много говорили с Александром на различные темы но все они конечно касались аэрографии. Александр вообще охотно делится информацией и видно, что человеку не пофиг, даже если урок бесплатный!

Подытоживая, скажу, что съездил я не зря, мне все очень понравилось, я действительно узнал много нового и полезного а также зарядился положительными эмоциями и еще большим желанием осваивать искусство под названием Аэрография.
Для справки: за бугром аэрография давно признано искусством в отличии от нашей Родины... Ну, "Совок" он и есть "Совок". Ничего не поделаешь. как говорится - Не ту страну назвали Гондурасом!


Напоследок пару работ которые сфоткал на мобильник. В следующий раз возьму с собой нормальный фотик (снимать то оказывается можно!).




Подробнее о школе аэрографии EXSTUDIO на сайте www.exstudio.ru.

На этом прощаюсь с вами, удачи в творчестве.

5 декабря 2010 г.

Первые шаги...

Ну вот, что получается. Это второй рисунок который я пока нарисовал. Переходить к цвету пока еще рано, надо "ставить" руку. Профессионалы советуют потренироваться пока с акварелью...
Я начал сразу с акрила. Ну чтож раз советуют профи, будем попробовать! )



Чур тапками не бросаться. )))

3 декабря 2010 г.

Что это? ;-)

Как вы думаете что это?
Не знаете?

Разгадка в конце поста... )

Как всегда наброски карандашом не работе.


Что же касается аэрографа, то продолжая делиться эмоциями скажу следующее:
На самом деле это гораздо сложнее чем кажется на первый взгляд и дело не в том, как ты держишь руку и можешь ли ты нарисовать прямую линию, здесь очень много других нюансов.

Во первых, нужно уметь правильно разводить краску. Чуть сильнее развел, будет вода с капельками краски и кляксы, оставил погуще, краске тяжелее выходить из сопла. Тут уже надо на собственные ощущения рассчитывать и смотреть как и что.
Опять же регулировка давления на компрессоре тоже не для красоты. Чем гуще краска, тем сильнее нужно давление и наоборот. Как подсказали добрые люди, что потом было естественно проверено - нарисовать тонкую линию с большим давлением тоже не получится, давление должно быть от 1 - 2 и держать аэрограф надо очень близко к поверхности на которой рисуешь.

Потом надо чувствовать "курок" (тигер) на аэре, потому как он двойного действия. Т.е. нажимаешь вниз - идет воздух, а вот потом надо его оттянуть назад для того чтобы пошла краска, и чем сильнее ты будешь оттягивать тигер, тем больше и сильнее будет струя краски. В общем надо "набивать" (ставить) руку и постоянно эксперементировать.

Опять же из своих наблюдений скажу что компрессор надо брать с ресивером (накопителем воздуха), потому что без ресивера компрессор тарахтит постоянно, а с ресивером он будет включаться только по мере того, как будет заканчиваться воздух в накопителе. Хоть компрессор и шумит не сильнее холодильника, но когда это происходит постоянно...

Пока вроде все, что хотел сказать. Единственное скажу, что сейчас рисую маленькую 3D-картину. Что значит 3D? Просто она объемная. Потом расскажу как я ее делал.

Ну вот как-то так. Остальные свои наблюдения юного натуралиста я буду писать по мере их поступлений.
Всем удачи в творчестве и личной жизни!

P.S. Чуть не забыл. Отгадка того что нарисовано карандашом называется  - засохший мандарин.

1 декабря 2010 г.

Проба воздушного пера

Наконец-то приехал аэрограф! Ура!
На вид это оказалась не большая коробка весом всего 6 кг., в которой поместилось: компрессор, аэрограф с набором акриловых красок + еще 10 флакончиков с краской по текстилю, книга про аэрографию, набор для чистки аэрографа и промывочная жидкость.

Набор (аэрограф и акриловые краски)

аэрограф и компрессор

Компрессор для аэрографии

Сам аэрограф

Конечно не удержался и сегодня с утра начал познавать, что же такое "воздушная кисть".
Признаюсь честно, не думал я что это так не просто! Ну прям как курица лапой... Честное слово. Но занятно. Одно удивило сильно - это расход краски! Не успеешь налить в емкость аэрографа краску, как она уже кончается. И это еще хорошо, что ее надо разбавлять. Хотя я думаю все придет с опытом, экономия в том числе. Конечно для качества нужно специально оборудованное место, а не как я на работе, сгорбившись в три погибели, потому как импровизированный мольберт из картона просто стоял на полу... Надеюсь что аэрограф скоро переедет ко мне домой, а пока он нужен на работе для определенных целей.

А это собственно сама проба...)




Airbrushing


Смешно? Мне тоже. Хотя совсем не стыдно. Ну может чуть, чуть... Все, когда-то бывает в первый раз. Ничего, научимся.

Вот в принципе первые мои впечатления о аэрографе. В дикий восторг не пришел, но научится в совершенстве владеть этой штукой захотелось! А тем более когда смотришь на шедевры мастеров аэрографии.